Mittwoch, 18. April 2018

Hengstkörung April 2018 in Elmshorn (vorläufige Kollektion)

Am 24.4. findet die April Körung in Elmshorn statt.

Wieder sind hochinteressante Hengste gemeldet! Ich schau mal ein bißchen was ich finde!

CHICHARITO LS - SLS von FERGAR MAIL SF aus der SILVESTER HOLST von CARTHAGO ist im Besitz des Verbandes. Er hat gerade seinen 50 Tage Test bestanden.
9,00 Interieur, 9,00 Charakter/ Temperament, 9,00 Leistungsbereitschaft, 6,50 Trab
7,00 Galopp, 8,00 Schritt, 8,50 Rittigkeit Kommission, 9,00 Vermögen
8,50 Manier, 8,50 Gesamteindruck, 9,00 Rittigkeit Fremdreiter, 8,41 gewichtete springbetonte Endnote
Der gefällt mir sehr gut. Sehr typvoll, sehr rittig, cool und mit Vermögen!

PRESTIGE VH KLUIZEBOS (BWP) von HALIFAX vh KLUIZEBOS Mutter MC FRANZISKA von CORRADO I ist die Vollschwester zum Topvererber CLINTON, Vater von u.A. CORNET OBOLENSKY (BWP)! VIDEO von Prestige!

UNITED TOUCH S (WESTF) von UNTOUCHED ist auf die Olympiasiegerin 1992 CLASSIC TOUCH ingezogen. Vater und Mutter haben sie zur MM. VIDEO UNITED TOUCH S!

PICASSO VD ZWARTBLESHOEVE BWP von CORNET OBOLENSKY BWP gehört dem Verband. Er legt heute seine Prüfung ab. Hier ein Video von der BWP Körung!

HENGSTSEITE CADENSKY (OS) von CORNET OBOLENSKY steht auf der Station Hell. Er ist international platziert bis 4* S und mit einer CARTHAGO Mutter nochmal interessant. Video aus Kiel mit Ann-Marie May 2013!

STAKKATO'S GOLDEN (OS) von STAKKATO GOLD Vater STAKKATO GOLD gehört zu den Topspringpferdevererber.

DIAMANTDE (OS) von DIARADO - VIDEO! DIARADO mal ARGENTINUS - ZEUS, sehr interessant!

CONTENDRIX (HOLST) vonn CONTENDRO I konnten wir im März sehr schön unter Toni Hassmann in der Youngstertour in Dortmund sehen!

SECRET DSP von SEZUAN

Hengstseite von BON AMOUR CUIVRE (DSP) von BENETTON DREAM FRH HANN.

Die ganze Kollektion der April Körung bei horsetelex!

Dienstag, 17. April 2018

ABC der Hengste mit Topnachkommen Springen 2017

Weiter geht es mit der ABC Liste!

HENGST
BURGGRAAF - HOLST
von LANDGRAF I aus der LOANDA von COR DE LA BRYERE SF aus dem Stamm 7126
5* NACHKOMMEN
WBFSH 983/17 - CARLITTO VAN'T ZORGVLIET - BWP
MV ist CHEENOOK HOLST von CARETINO aus der TRIKA aus dem Stamm 628B
18 Prüfungen, 8 Platzierungen, davon 1x3* Sieg

HENGST
LEFEVRE - HOLST
von LOMBARD aus der MAJA von COR DE LA BRYERE SF aus dem Stamm 702
5* NACHKOMMEN
WBFSH 983/17 - LILLI - DSP
12 Prüfungen, 2 Platzierungen, davon 0 Sieg

HENGST
QUALITY TOUCH Z - OLD
Mutter ist die Holsteiner Stute SEVADA von LANDGRAF I aus dem Stamm 4025
5* NACHKOMMEN
WBFSH 983/17 - QUALIDAM - OS
56 Prüfungen, 24 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für CALVARO Z HOLST
WBFSH 986/17 - HETMAN OF COLORS - BWP
MVMVMV ist CODEX HOLST (von COTTAGE SON XX), MVMMV ist CHIN CHIN HOLST (von CONSTANT)
32 Prüfungen, 9 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für BENTLEY VAN DE HEFFINCK BWP
WBFSH 986/17 - HUNTER VAN HET INDIHOF - BWP
MMMV ist CODEX (von COTTAGE SON XX - Stamm 1228); MVMMV ist JOOST HOLST (von CONSUL - Stamm 242)
49 Prüfungen, 12 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für TOULON BWP
WBFSH 986/17 - CASSIS VAN DE KRANENBURG - SBS
MVMVV ist FARN (von FAX I Stamm 18B1); MMVMV ist CODEX (von COTTAGE SON XX Stamm 1228)
54 Prüfungen, 15 Platzierungen, davon 1x2* Sieg

HENGST
CORONADO - HOLST
von CORRADO I aus der ZAALA von REBEL I Z HANN aus dem Stamm 730B
5* NACHKOMMEN
WBFSH 986/17 - CONJURER - DWB
MVV ist RAMIRO HOLST (von RAIMOND - STAMM 776); MMV ist MARMOR (von MARENGO - Stamm 18A2);
MMMV ist MANGON HOLST (von MANGOLD TRAK); MMMM ist FANNY HOLST von GARIBALDI Stamm 2269
23 Prüfungen, 11 Platzierungen, davon 1x2* Sieg

Für VERDI TN KWPN
WBFSH 986/17 - CARLOS - ESHB
MV ist LINARO von LANDGRAF I aus der TAMARA aus dem Stamm 18A2
45 Prüfungen, 12 Platzierungen, davon 1x2* Sieg

Für QUIDAM DE REVEL SF
WBFSH 986/17 - QUINTA 106 - HOLST
aus der SALINA IV von CENTO aus der IDUNA VI aus dem Stamm 8763
26 Prüfungen, 6 Platzierungen, davon 0 Sieg

HENGST
ACOLORD - HOLST
von ACORADO I aus der DORETTA II von LORD aus dem Stamm 104A
5* NACHKOMMEN
WBFSH 986/17 - RMF ZECILIE - HOLST
aus der TIZIANA I von CANTURO aus der FLORETTE aus dem Stamm 2428
28 Prüfungen, 12 Platzierungen, davon 1x5* Sieg

Quelle
horsetelex.de!
WBFSH
LKV-SH Service
FN Jahrbuch Sport und Zucht!
FEI Daten Horse Search!
rimondo!

Abschlussprüfung der 14 tägigen Veranlagungsprüfung in Neustadt (Dosse) 2018

Morgen und übermorgen finden die Abschlussprüfungen statt.

ClipMyHorse ist Live für uns dabei!

Gemeldet für den Holsteiner Verband sind:

LEWINE von LIVELLO

CRACK von CORNET OBOLENSKY BWP

GOLDBALL OLD von GOLDBERG KWPN

UNITED WAY von URIKO KWPN

SANDRO JUNIOR von SANDRO BOY OLD

Sohn des CORNET OBOLENSKY BWP aus einer ZIDANE Mutter
Artikel des Verbandes zum Erwerb von Picasso!

CARDIN von CASALL

UNO I von URIKO

Hier zur Zeiteinteilung und Teilnehmerkatalog!

Quellen:
Horsetelex
Holsteiner Verband
FN

Montag, 16. April 2018

ABC der Hengste mit Topnachkommen Springen 2017

Weiter geht es mit der ABC Liste!

Für HARLEY VDL KWPN
WBFSH 960/17 - CAMELOT - KWPN
die Mutter führt RIGOLETTO, 4 x FARN, FLEMMINGH und HYAZINTHE von LADYKILLER
29 Prüfungen, 9 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für BALOU DU ROUET OLD
WBFSH 960/17 - BALGUERO - OS
MMV ist CENTAUER Z HOLST von CAPITOL I
33 Prüfungen, 6 Platzierungen, davon 2x2* Siege

Für CASH AND CARRY HOLST
WBFSH 960/17 - NKH CARUSO - OS
MVMV ist FARN HOLST (von FAX I - Stamm 18B1)
10 Prüfungen, 3 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für CHACCO-BLUE MECKL
WBFSH 960/17 - CHACCONU - OS
43 Prüfungen, 14 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für LANDOR S OLD
WBFSH 960/17 - VESTALE DE MAZURE - SF
47 Prüfungen, 24 Platzierungen, davon 1x4*, 1x3*, 2x2* Siege

Für QUICK STAR SF
WBFSH 960/17 - RYANAIR DE RIVERLAND - SF
31 Prüfungen, 12 Platzierungen, davon 3x2* Siege

Für L'ARC DE TRIOMPHE - OLD
WBFSH 960/17 - QLASSIC BOIS MARGOT - SF
17 Prüfungen, 5 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für JARNAC SF
WBFSH 960/17 - UPPERCUT LIBELLULE - SF
42 Prüfungen, 20 Platzierungen, davon 0 Sieg

Für BAMAKO DE MUZE BWP
WBFSH 960/17 - BELLISSIMO Z - ZANG
aus der C'EST ELLE Z von CHIN CHIN HOLST (von CONSTANT Stamm 4539)
52 Prüfungen, 19 Platzierungen, davon 3x2* Siege

HENGST
QUARTZ ADELHEID Z - ZANG
Vollbruder zu QUARTZ II;
VM ist SEVADA HOLST von LANDGRAF I aus der LAS VEGAS Stamm 4025
MVV ist AMOR HOLST, MMV ist FARN HOLST, MMMV ist KOMEET HOLST
5* NACHKOMMEN
WBFSH 960/17 - MIGHTY MOUSE - ZANG
MVV ist CODEX HOLST (von COTTAGE SON XX Stamm 1228)
MMVMMM ist FRIESENHELDIN HOLST (von FIGARO Stamm 162)
41 Prüfungen, 13 Platzierungen, davon Siege

Quelle
horsetelex.de!
WBFSH
LKV-SH Service
FN Jahrbuch Sport und Zucht!
FEI Daten Horse Search!
rimondo!

Weitere Holsteiner Platzierungen zum 15.04.2018

Ein CSI4* Zeitspringen in Coapexpan (MEX) konnte Federico Fernandez (MEX) gewinnen mit PEGASSO - HOLST von CASSINI I aus der MISS CORTINA von CONTENDER aus der LARA 405 von LANGENHAGEN aus dem Stamm 758. Züchter ist Bernd Eylers.

Im CSI4* Zweiphasenspringen auf Platz 5 kam Keean White mit der Holsteinerin Z DIAMANTY von DIAMANT DE SEMILLY - SF aus der GORINA von COR DE LA BRYERE aus der ZULEIKA von LORD aus dem Stamm 18a2. Züchter ist Perez Lopez Jorge (ESP).

Platz 5 in der S Tour (1,45m) belegte Francisco Pasquel (MEX) mit CORONADO - HOLST von CASSINI I aus der N-ACORRADA von ACORD II aus der CORIANA 10 von CORRADO I Züchter ist Karl-Heinz Markussen.

Auf Platz 10 kam Ana Maria Martinez (MEX) mit NELSON 212 - HOLST von NEKTON aus der R-CATCH ME von CORONADO aus der FRIEDA VI von CONTENDER aus dem Stamm 3558. Züchter/in ist Kirsten Markussen.

Beim CSI2* Kronenberg (NED) auf Platz 7 (Zeit) Jörg Naeve mit BE APERLE VA - HOLST von CLARIMO (Infos) aus der NORLA I von CONCERTO II (Infos) aus der EPOCHE von CAPITOL I (Infos) aus dem Stamm 238. Züchter ist Manfred von Allwörden.
Aus dem Stamm habe ich zur Zeit den Verbandshengst BARCLEY im Auge. Über den Stamm habe ich HIER im Blog Infos gesammelt!
Mutter NORLA hat 4 Nachkommen mit Erfolgen in S Springen. Ihr Sohn CARPE DIEM J&F CHAMPBLANC von CASALL ist für BWP gekört. Hier zur Hengstseite in Belgien!

Platz 15 (Zeit) Piergiorgio Bucci (ITA) mit COCHELLO - HOLST von CASALL aus der VENEDIG II von CARTANI aus der HAVANA I von LORD aus dem Stamm 1298. Züchter ist Detlef Hennings.

Platz 6 (Stech) Jörg Naeve mit dem Holsteiner QUANTAS 15 von QUINTERO aus der ECHSE von LAURIN aus der NIENBURG von FRA DIAVOLO aus dem Stamm 730b. Züchter ist Jens Ritters.
Die Stute ECHSE ist uns natürlich ein Begriff. Sie ist auch Mutter des Olympiasiegers der Vielseitigkeit von 2008 MARIUS (geritten von Hinrich Romeike) von CONDRIEU xx. Ihr Sohn, der gekörte Hengst CEFALO von CARETINO hat im S Springen mit Holger Wulschner einges an Preisen geholt. 10 Nachkommen sind gelistet bei der FN. 4 haben Erfolge in S Springen. Neben Cefalo ging SPRITE von QUIDAM DE REVEL SF und COPYRIGHT von CARETINO erfolgreich. Und jetzt Quantas.

Platz 8 (Stech) Alexandra Thornton (GBR) mit dem Holsteiner CABALLERO 84 von Chambertin aus der Niwitta von Carpaccio - Lacapo aus dem Stamm 1525, Züchter ist Kai Gerken. Caballeros Mutter ist auch die Mutter des gekörten Hengstes Calmando von Calido I, der zur Zeit im Stall von Dirk Ahlmann steht! Auch ihr Sohn Cowboy 26 geht S Springen. Dazu ist sie auch Großmutter des gekörten Hengstes Crass von Carrico. Auch diese Pferde stammen aus der Zucht von Kai Gerken! Eine sehr erfolgreiche Zuchtstute!

Platz 3 und 15 (2Ph) Katrin Eckermann mit dem für SWB und DWB gekörten Hengst QUIN 13 - HOLST von VERDI (TN N.O.P. - Q-VERDI) - KWPN aus der VALISKA J von CORRADO I - HOLST (Infos) aus der NIKITA VII von LIBERTINO I aus dem Stamm 318D2. Züchterin ist Laura Trinchero.

Platz 11 (Zeit) Karin Ernsting mit dem Holsteiner CEKS 3 - HOLST von CARRICO aus der URRACA von CHICO'S BOY aus der LYRA IV von CORIANO aus dem Stamm 7126.

Auf Platz 5 im Zweiphasenspringen kam Rowen van de Mheen (NED) mit Q VERDI - HOLST von VERDI (TN N.O.P. - Q-VERDI) - KWPN aus der S-CONTENDRA von CONTENDRO I - HOLST (Infos) aus der ELSA I von CAPITOL I - HOLST (Infos) aus dem Stamm 318D2. Züchter ist Jörn Kusel.

Platz 9 belegte Jörg Naeve mit C EST CA - HOLST von CEZARO aus der VELLA DONNA von COLMAN aus der P-CORDARONE von CORONADO aus dem Stamm 6042. Züchter ist Ole Lehmann.

Platz 4 (2Ph) belegte Jonathan Arleff (GER) mit COMMANDER BOND - HOLST von COLMAN aus der RANDI von CORIANDER aus der MIN LÜTTEN W von CORRADO I aus dem Stamm 5329. Züchter ist Harald Andresen.

Im CSI3* Springen mit Stechen in Vittel (FRA) belegte Niklaus Rutschi (SUI) Platz 3 mit der Holsteiner Stute CLEARWATER von CLEARWAY aus der TEMPO von PARAMOUNT aus der COLOMBINE von CALVADUR aus dem Stamm 5382. Züchter ist Kai Wullweber.

Auf Platz 8 kam Walter Gabathuler und der Holsteiner SILVER SURFER 2 von CASALL aus der TIARA IV von LEVISTO aus der HELIA IX von CAPITOL I aus dem Stamm 162. Züchter ist Peter Rauert.
Meine Einträge zum Stamm 162!

Platz 4 in der 6 jährigen Youngster Tour belegte Lisa Kircher (FRA) mit COACHELLA M - HOLST von CESANO II aus der VRONI M von CRISTO - HOLST (Info's) aus der PERRY II von CARRY aus dem Stamm 1947. Züchter ist ZG Lüder Meyer.
In dieser direkten Mutterlinie treffen wir auf die MMMM HILGUNDE von MARLON XX, die Mutter des gekörten Hengstes CAMBRIDGE von CALETTO I.

Platz 5 (Zeit), 6 (Zeit) und 14 (2Ph) belegte in Vittel Simone Wettstein mit dem Holsteiner CRYSTAL IV von CRISTO - HOLST (Info's) aus der TATTOO EGE von CALIDO I (Info's) aus der OPHELIA EGE von HERALDIK xx aus dem Stamm 242. Züchter ist Hans Egenter.

Platz 10 (Zeit) Marcel Marschall mit der Holsteinerin CRYSTAL 17
von CARENTAN aus der LANESSA von SILVESTER aus der ZANESSA von COR DE LA BRYERE aus dem Stamm 6688. Züchter ist Sönke Mohr.
VIDEO des Paares!
M Lanessa brachte auch den international erfolgreichen LORETTO CLASSIC von LIMBUS. MM Zanessa ist Mutter des gekörten Hengstes SLAWE von SILVESTER.
MMM Grandessa brachte FARMER von FARNESE, der international mit Franke Sloothaak ging, u.A. Mannschaftsbronze Olympia 84 gewann. Kann ich mich noch dran erinnern. Dazu gibt es ein Video von der Olympiade 84!

Platz 13 (Zeit) Lamia Lara1qui (MAR) mit CANCELARA - HOLST von CANCARA - HOLST (Info's) aus der MISS LAGINA von CONCERTO II - HOLST (Info's) aus der GINA XXIX von ATHLET Z HANN aus dem Stamm 6893. Züchterin ist Rita Siebke-Baasch.
Mutter MISS LAGINA hat mit MISS CATOKI von CATOKI und SUNSALVE von SINGULORD JOTER bereits 2 weitere Nachkommen in S Springen am Start.

Quellen:
LKV-SH Pedigreeservice!
FN Jahrbuch Sport und Zucht!
horsetelex.de!
rimondo!

Sonntag, 15. April 2018

CSI2* Opglabbeek (BEL) 2018 - Platz 2 für ANDRETTI im Grand Prix

Platz 2 Graham Gillespie (GBR) mit ANDRETTI von ACODETTO aus der OCTAVIA VIII von CANDILLO aus der COLOMBINE von CALVADUR aus dem Stamm 5382. Züchter ist Claus Remmers.

Platz 8 Christian Hess mit der Holsteinerin QIENNA 3
von QUO VADOS - WESTF aus der ULME II von CLEARWAY (Info's) aus der DAENDY von ATHLET Z HANN aus dem Stamm 2497. Züchter ist Günther Gehrke.

Hier das ganze Ergebnis!

Bei den 7 jährigen Youngstern heute auf Platz 4 Michael Hughes (USA) mit CLEO VAN DE HELLE - HOLST von CONNOR - HOLST (Infos) aus der ZWERGHASE von CLARIMO - HOLST (Info's) aus der RABBIT WOMAN von CAROLUS I (Info's) aus dem Stamm 3030. Züchter ist die ZG Christiansen/ Hoenck.

Platz 5 Christian Hess mit CLARA CR - HOLST von CLEARWAY - HOLST (Info's) aus der RILLE I von CARETINO - HOLST (Info's) aus der WOLLE von CABINETT I aus dem Stamm 104A. Züchter ist Georg Clausen.

Platz 3 bei den 6 jährigen Zoe Muller (FRA) mit CASILIA - HOLST von CASALL - HOLST (Infos) aus der UPSALLA I von QUINTERO - HOLST (INFO'S) aus der PICANTE I von CONTENDER - HOLST (Infos) aus dem Stamm 8769. Züchter ist Hobe Magens.

Platz 9 Katja Haep (BEL) mit CHUPALINA 2 - HOLST von CLARIMO aus der PIA XVII von CARETINO aus der HOLLA I von CALATO aus dem Stamm 1298. Züchter ist Harm Sievers.

Platz 6 im Zeitspringen belegte Christian Hess mit ALL YOU NEED - HOLST von CANTURO - HOLST (Infos) aus der GIANT TSCHICA von TIN ROCCO aus der CYNTHIA von LABRADOR aus dem Stamm 749. Züchter ist Timm Peters.
Mutter Giant Tschica hat 4 Nachkommen in S Springen am Start. Ich suche mal, ob sie eine bedeutende Stute ist.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!

CSI2* Linz-Ebelsberg (AUT) 2018 - COLMAR 2 gewinnt den Grand Prix of Linz

Den Grand Prix konnte Willi Fischer (AUT) gewinnen mit dem Holsteiner COLMAR 2 von CASSINI II aus der ILLUSION IV von LINOS (1988) aus der W-ROMA von ROMAN (Info's) aus dem Stamm 18b1. Züchter ist Karl-Ernst Kruse-Soenke.

Auf Platz 2 kam Michael Eichler mit COLOUR LINE 2 - HOLST
von CEFALO aus der SCARLETT XV von CASSINI I aus der JOSEFINE II von SIR SHOSTAKOVICH XX aus dem Stamm 2027. Züchter ist das Gut Vorder Bollhagen.

Hier das ganze Ergebnis!

Platz 9 in der Silver Tour belegte Barna Burucs (HUN) mit CASALLINO - HOLST von CASALL - HOLST (Infos) aus der TOFFEE von CORIANDER aus der HIGHLIFE II von LAMBADERO aus dem Stamm 8185. Züchterin ist Simone Beuschel.

Platz 11 Rudolf Dolezal (CZE) mit QUATTRO CENTO - HOLST von QUINTERO aus der WEDA II von CASSINI II aus der PERINA II von CLAUDIO'S SON aus dem Stamm 2361.

Platz 12 Mary-Ann Fuchs mit dem Holsteiner Hengst DOLLAR BOY K von DOLLAR DELA PIERRE - SF aus der LEUCHTFEUER von CARPACCIO aus der WALEA von LORD aus dem Stamm 730b. Züchter ist Dr. Hartmut Keitel.
Bruder CORD 11 geht auch erfolgreich in S Springen.

Platz 15 Aleksandra Bolko (POL) mit BUTTERFLY - HOLST von LANCER II aus der KYRA XXIII von CONDRIEU XX aus der VALUNA von CALYPSO I aus dem Stamm 884. Züchter ist Carl-Martin Mohr.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!

CSI3* Lanaken (BEL) Z Tour 2018 - Platz 3 für LA PASION DE CABALLO ULIKA im Grand Prix

Platz 3 belegte Evi Bengtsson mit der Holsteinerin LA PASION DE CABALLO ULIKA
von COLMAN aus der MILKA I von CONTENDER aus der ZEEPRINZ von CALETTO II aus dem Stamm 6786. Züchter ist Peter Kröger.
Mutter MILKA I ist auch Mutter zum international erfolgreichen CULTURE II von COLMAN, der eine Zeit mit Markus Beerbaum zu sehen war. Ihr Sohn L.B. CULTURE III von COLMAN ist für OS gekört.

Platz 15 belegte Gilles Thomas (BEL) mit CONARO - HOLST von CON CAPITOL - HOLST (Info's) aus der PIANA JOENNA von QUINAR aus der L-CHARIFA von CONCERTO II aus dem Stamm 4956. Züchter ist Wolfgang Colmorgen.
Er hat auch schon die Mutter gezogen, die selber hocherfolgreich ist in S3* Springen mit Nisse Lüneburg.

Hier das ganze Ergebnis!

Platz 7 im Großen Springen mit Stechen zuvor belegte Frank Schuttert (NED) mit der Holsteinerin BLIND DATE II (31) von SANDRO BOY - OLD (mit Foto) aus der REMEMBER ME von CONCEPT (Info's) aus der LOTUS von CALIDO I (Info's) aus dem Stamm 104a. Züchter ist Finn Hansen.

Platz 9 Philip Rüping mit CASSANDRA 340 - HOLST von CLEARWAY - HOLST (Infos) aus der SIEKE von CARRY aus der HENIES von COR DE LA BRYERE SF aus dem Stamm 5964. Züchter ist Werner Glania.

Platz 12 Martine Eknes Hegna (NOR) mit ZORAYA 7 - HOLST von CARINJO - HOLST (Info's) aus der LANDFEE von CORONADO - HOLST (Infos) aus der FLORETT von CHROMATIC xx aus dem Stamm 776. Züchter ist Freddy Christensen.

Platz 15 Andreas Kreuzer mit CASTRO W - HOLST von CAYADO aus der PRINZESS IV von ALOUBE Z Hann aus der FINESSE IV von KÖNIGSPARK xx aus dem Stamm 3782. Züchter ist Hans Adolf Witthoeft.

Platz 19 Janne F. Meyer-Zimmermann mit SOCCERO 2 - HOLST von SINGULORD JOTER - BH aus der UNIKA (Sport Cedira) von CASALL aus der MARIA II von CONCERTO II aus dem Stamm 390. Züchter ist Timm Peters.
Großmutter Maria II ist Mutter der gekörten Hengste QUICK NICK I und II von QUINAR, sowie des S Springpferdes SKARA von QUICK STAR SF.

Platz 2 im Zeitspringen belegte Sven Fehnl mit dem Holsteiner FASCINATION 10 von FOR PLEASURE - Hann aus der PRINCESS IV von LAVALETTO aus der HAGITTA von LEONID aus dem Stamm 6893. Züchter ist Timm Peters.
Großmutter HAGITTA ist Mutter der gekörten Hengste CASARIO I und II. Urgroßmutter BAGINA von AHORN Z ist Mutter der gekörten Hengste CONCERTO I und II.

Platz 8 im Springen mit Stechen der U25 belegte Leonie Krieg (GER) mit CHAMPERLO - HOLST von COUNTER (1997) aus der MIEKA von LASINO -aus der WINNIE II von ROMINO - HOLST (Info's) aus dem Stamm 730b. Züchter ist Hans Ohlandt.

Platz 10 in dem Springen belegte Tom Schewe mit CERA VA - HOLST von CLARIMO - HOLST (Info's) aus der GERA II von CANTUS - HOLST (Info's) aus der KOLLET von ROMAN - HOLST (Info's) aus dem Stamm 5064. Züchter ist Manfred von Allwörden.

Platz 3 im Zeitspringen belegte Michael Kölz mit der Holsteiner Stute CHARLET 15 von CASSINI II aus der T-QUINTA II von QUITE CAPITOL aus der ORNELLA V von CAROLUS I aus dem Stamm 8768. Züchter ist Karl-Heinz Weissenfels.

Auf Platz 10 kam Hikari Yoshizawa (JPN) mit CZARNY - HOLST von CRAWFORD (Infoseite) aus der OLIBAR von CARRY aus der KAJY IV von AURELIO - HOLST aus dem Stamm 4245. Züchter ist Horst Günter Kruse.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!

CSI2*/ CSIYH1* MET IV Oliva (ESP) 2018 - ZAMIA 3 auf Platz 3 im GP

Platz 3 im Grand Prix belegte Jaime Guerra Piedra (MEX) mit ZAMIA 3 - HOLST von ALJANO aus der SCARLETT X von DREAM OF GLORY Old aus der MALVE I von HERALDIK xx aus dem Stamm 3317. Züchter ist Hans Peter Petersen.

Platz 15 belegte Sergio Álvarez Moya (ESP) mit dem Holsteiner CARLO 273 (Infos) von CONTENDER aus der GUNDA IV von CASCAVELLE aus dem erfolgreichen Stutenstamm 318a2! Züchter ist Hans Werner Ritters.

Hier das ganze Ergebnis!

Das Gold 2 Phasenspringen gewann Maria Madenova mit dem Holsteiner Hengst CHARMEURS HOPE (aka CONQUEST 15) von CARETINO aus der LUTETIA von QUIDAM DE REVEL SF aus der BAVARIA CARTOUCHE von CANTUS aus dem Stamm 1947. Züchter ist Hermann Boeve.

Platz 2 im Bronze Springen über 1,40m belegte zuvor Christiane Boos mit dem Holsteiner Hengst KILAR von CAROLUS I aus der DAFFY von ROCADERO aus der RECARDA von FRIDERICUS aus dem Stamm 5953. Züchter ist Alfred Sengelmann.

Im Bronze Zeitspringen auf Platz 2 kam Carolina Marsa Wamsteker (ESP) mit CLINDILLO - HOLST von CLINTON I aus der SAVANA von CANDILLO aus der HAVANA I von LORD aus dem Stamm 1298. Züchter ist die DUKA Invest D.O.O.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
LKV-SH Pedigreeservice!
FN Jahrbuch Sport und Zucht!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!

CSI5*-W LONGINES FEI World Cup Finale in Paris 2018

World Cup Siegerin in diesem Jahr ist Elizabeth Madden (USA) mit Q.BREITLING LS - SLS vom Holsteiner QUINTERO aus der Holsteinerin ARMONIA LA SILLA von ACORD II aus der FINALE III von ZÜNFTIGER xx aus dem Stamm 3030.

Platz 2 Devin Ryan (USA) mit EDDIE BLUE - KWPN von ZIROCCO BLUE VDL - SF.
MVMV ist RAMIRO Z - HOLST von RAIMOND aus der VALINE von COTTAGE SON xx aus dem Stamm 776. MMV ist GOODWILL - HOLST von LANDGRAF I aus der JESSIKA II von MOLTKE aus dem Stamm 1463.

Platz 3 Henrik von Eckermann mit (TOVEKS) MARY LOU 194 - WFA VV MONTENDER KWPN ist von CONTENDER - HOLST aus einer Mutter vom Holsteiner BURGGRAAF. MVMV ist RAMIRO - HOLST von RAIMOND aus dem Stamm 776.

Platz 4 McLain Ward (USA) mit HH AZUR - SBS Vater THUNDER VAN DE ZUUTHOEVE - BWP ist aus der JURA VAN ST. MAARTEN SBS von NIMMERDOR KWPN (von FARN HOLST) aus der Holsteiner Stute LANDLADY von LORD aus dem Stamm 8769.
Die Mutter führt als VVV SANDRO und als MMV AMOR. Dazu als MMMMV RIGOLETTO.

Platz 5 Olivier Philippaerts mit H&M LEGEND OF LOVE - SATHU
Der Vater ist der Holsteiner LANDZAUBER von LANDADEL aus der ASTER von ATHLET Z aus der OLENKA von RAIMOND aus dem Stamm 1129.
Die Mutter ist vom Holsteiner CORGRAF von COR DE LA BRYERE - SF aus der ASTRID von LANDGRAF I - RUSHING WATER XX aus dem Stamm 8568.

Platz 6 Eduardo Alvarez Aznar (ESP) mit ROKFELLER de PLEVILLE BOIS MAR - SF von L'ARC DE TRIOMPHE Z - OLD. VVV ist LANDADEL (Infos) von LANDGRAF I aus der NOVELLA von FARNESE aus dem Stamm 1859.

Platz 7 Carlos E. Lopez Lizarazo (COL) mit ADMARA 2 - KWPN Vater PADINUS KWPN stammt ab von HEARTBREAKER - KWPN, damit die Holsteiner FARN, MORGENSTER, AMOR und NORMANN im Pedigree! Admara's Muttervater MURANO WPN ist vom Holsteiner BURGRAAF aus einer Stute vom Holsteiner SALUUT und als MMMV PORTER. Im Pedigree der MM finden wir dazu auch wieder JOOST (Conus) und AMOR.

Platz 8 Daniel Deusser mit CORNET 39 - OLD von CORNET OBOLENSKY - BWP (Info's) VV ist CLINTON - HOLST (Info's) von CORRADO I aus der URTE von MASETTO aus dem Stamm 8829. VMVVV ist FARN
MV ist HEARTBREAKER KWPN, der führt die Holsteiner FARN, MORGENSTER NWP, AMOR und NORMANN im Pedigree! MMV ist RAMIRO. Die MMMVM ist von LORENZ. Die MMMM ist von FARN.
Cornet's Mutter ist die Holsteiner Stute H-CELINE von CALETTO I aus der U-LAUSANNE von LOMBARD aus dem Hannoverschen Stamm der Juromette gezogen.

Platz 9 Pieter Devos mit ESPOIR BWP MMV ist RAMIRO - HOLST (Info's) von RAIMOND aus der VALINE von COTTAGE SON xx aus dem Stamm 776.

Platz 10 Steve Guerdat mit BIANCA - SWB
Vater ist BALOU DU ROUET - Old, dessen Muttervater CONTINUE ist von CONTENDER aus einer Mutter von TIN ROCCO! Muttervater ist der Holsteiner CARDENTO.

Platz 11 Douglas Lindelöw (SWE) mit ZACRAMENTO - SWB Vater ist CARDENTO - HOLST von CAPITOL I aus der B-ESTELLE von LORD aus dem Stamm 741.
MV ist CORTUS - HOLST von CANTUS aus der ZITA von AHORN Z - HANN aus dem Stamm 7126.

Platz 12 Marcus Ehning mit CORNADO I NRW - Westf Vater CORNET OBOLENSKY (BWP) (Info's) ist vom Holsteiner CLINTON von CORRADO I. MV Heartbreaker KWPN führt die Holsteiner FARN, MORGENSTER, AMOR und NORMANN im Pedigree! Der MMV ist von RAMIRO. Die MMMVM ist von LORENZ. Die MMMM ist von FARN.
Cornados Mutter ist die Holsteiner Stute ACOBATA von ACOBAT I aus der ATHENA von CANTUS aus dem Stamm 4507.

Platz 13 Roger Yves Bost (FRA) mit SANGRIA DU COTY - SF Vater ist der Holsteiner QUAPRICE BOIS MARGOT (QUINCY) aus der WELLA I von LORD aus der LYRIK von LIGUSTER aus der FLANDIA von FARNESE - COTTAGE SON XX Stamm 504.

Platz 14 Alison Robitaille mit ACE - KWPN vom Holsteiner CASPAR (BERLIN) Im Pedigree der Mutter finden wir MORGENSTER AMOR und PORTER.

Platz 15 Urmas Raag (EST) IBELLE VAN DE GROTE HAART - BWP Vater ist VERDI (TN N.O.P. - Q-VERDI) - KWPN von QUIDAM DE REVEL SF aus der Holsteiner Stute CLARISSA von LANDGRAF I - CALYPSO I aus dem Holsteiner Stamm 474a. MMV ist INDOCTRO I - Holst von CAPITOL I aus der VANESSA VII von CALETTO I aus dem Stamm 7299. MMMMV DARCO - BWP hat als Muttervater den Holsteiner CODEX von COTTAGE SON XX aus der ETTAL von LOTHARIO - MAHDI II aus dem Stamm 1228.

Platz 16 Jamie Barge (USA) mit LUEBBO - OS Vater LORD PEZI hat zum Vater LACROS - HOLST (rimondo) von LANDGRAF I aus der BISENE von ERNOE - HANN aus dem Stamm 162.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!

CSI2* Beijing (CHN) 2018 - Grand Prix

Auf Platz 3 kam Muladeli Muladeli (CHN) mit QUINTA - HOLST von QUINTERO - HOLST (INFO'S) aus der JASMIN X von CAPITOL I - HOLST (Info's) aus der CUBIJA von LANDGRAF I (Info's) aus dem Stamm 1795. Züchter ist die Witt Pferdezucht GbR.
JASMIN weist bereits 5 S Sprinpferde auf, ich suche noch.

Platz 4 Hua Yang (CHN) mit PETITE FRAMIREE von DOLLAR DU MURIER SF aus der GERMANIA VIII von CALANDO I aus der CORTINA II von LORD aus dem Stamm 776. Züchter ist Hans-Hinrich Lohse.

Platz 5 Tongyan LIU (CHN) mit YU LONG QI JI - HOLST von CACHAS - HOLST (Info's) aus der UMA SOFIA von CARRY aus der FINJA III von LANDJUNKER II aus dem Stamm 4956. Züchterin ist Martina Eppisch.

Platz 11 Yong Zhang (CHN) mit CASARDA - HOLST von CASALL aus der ULONA I von CORRADO I aus der KATIMA von CALANDO I aus dem Stamm 1333. Züchter ist August Bartjen.

Hier das ganze Ergebnis!

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!
World of Showjumping!

Samstag, 14. April 2018

CSI2* Linz-Ebelsberg (AUT) 2018 - Holsteiner Platzierungen vom Samstag

Im Springen der Gold Tour auf Platz 6 Michael Eichler mit COLOUR LINE 2 - HOLST
von CEFALO aus der SCARLETT XV von CASSINI I aus der JOSEFINE II von SIR SHOSTAKOVICH XX aus dem Stamm 2027. Züchter ist das Gut Vorder Bollhagen.

Bei den 6 und 7 jährigen auf Platz 6 Alice Janout (AUT) mit DOUMONT - HOLST von DIARADO - HOLST (Info's) aus der R-QUELLE von CARVALLO BB - HOLST aus der ZASEL von LORD - HOLST (Info's) aus dem Stamm 3561. Züchter ist Peter Köster.

Platz 12 belegte Dawid Skiba (POL) mit AMARU L - HOLST von LARIMAR aus der PATRICIA VIII von CALGARY aus der FORTUNA VI von CALETTO I

Bei den 5 jährigen Youngstern kam QUALITY STAR - HOLST unter Marcin Betkowski (POL) auf Platz 3. Vater ist QUICK STAR SF, Mutter SILBER LIGHT von CONCEPT 2 aus der C-STARLIGHT von SILBERSEE.

Die VIP Tour gewinnt auch heute Juliana Wacker (GER) mit VICKTORIA 6 - HOLST von VDL GROEP VERDI TN HOLST aus der GEORGIA VI von ATHLET Z HANN aus der CYPERN von LITERAT.

Auf Platz 3 kam Stefanie Höhnle mit CANALETTO - HOLST von LARIUS W aus der ELISE II von LANTAAN aus der STINE von CALYPSO I.

Platz 6 Ricarda Schoenberg mit CASILLAS 2 - HOLST von COLMAN aus der LUCILLE von LORDSHIP aus der CARNA von CORLEONE.

Platz 9 Oliver Ketter (AUT) mit CROETE - HOLST von QUIRADO aus der ELINA VII von ALCATRAZ aus der FIVITAS DEI von SABLE SKINFLINT XX aus dem Stamm 162. Züchter ist Peter Reimer Janssen.

Platz 2 im Small Tour Springen belegte Dawid Skiba mit SANTORINI L - HOLST von URLEVEN PIRONNIERE SF aus der VINJA III von CARETINO aus der OLINDA von CAROLUS I.

Platz 7 Mary-Ann Fuchs mit QUINCY - HOLST

Im Zeitspringen der Junior Tour auf Platz 2 Wiktoria Bedynska (POL) mit CLARENCE S - HOLST von CANTO aus der STARLIGHT I von LEVISTO Z aus der NINJA I von CORIANO aus dem Stamm 8749.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!
World of Showjumping!
Hippomundo!

CSI3* Lanaken (BEL) Z Tour 2018 - SANDERO gewinnt 1,40m Zweiphasenspringen

Das Zweiphasenspringen hat Gregory Wathelet (BEL) gewonnen mit SANDERO - HOLST von SANDRO BOY - OLD aus der CASANDRA von CASSINI I aus der HAWAII III von COR DE LA BRYERE SF aus dem Stamm 2481. Züchter ist die Nybor Pferde GmbH und Co KG.
Der interessiert mich, ich guck mal nach Info's und Bildern.

Platz 13 Michael Kölz mit der Holsteiner Stute CHARLET 15 von CASSINI II aus der T-QUINTA II von QUITE CAPITOL aus der ORNELLA V von CAROLUS I aus dem Stamm 8768. Züchter ist Karl-Heinz Weissenfels.

Platz 19 Petronella Andersson (SWE) mit COUTRAS - HOLST von CORMINT - HOLST (Info's) aus der ELITE IV von CALVADUR aus der ORESTA von CADET aus dem Stamm 4564. Züchter ist Erich Westphal.
Der Hengst ist für RPSI gekört.

Heute auf Platz 3 bei den 6 jährigen Youngstern Joe Clee (GBR) mit CARETOO - HOLST von CATOO aus der FELINA IV von CARETINO aus der AMARYLLIS von aus dem Stamm 318D1. Züchter ist Thomas Sporn.

Nochmal auf Platz 9 Alexander Housen (BEL) mit dem Hengst URICAS V/D KATTEVENNEN - HOLST von URIKO - KWPN - (Info's) aus der T-CASSINA (TINA'S WAY) von CASSINI I - HOLST (Info's) aus der N-CARETINA (CHIKA'S WAY) von CARETINO - HOLST (Infos) aus dem Stamm 1916. Züchter ist Otto Boje Schoof.
Der Hengst ist in Zangersheide gekört. MMM WODKA II von LORD ist eine sehr bedeutende Stute. Für sie punkten 5 gekörte Hengste und 9 S Springpferde. Darüber habe ich unter WODKA II Info's gesammelt!

Platz 13 Janne F. Meyer- Zimmermann mit QUIM 2 - HOLST von QUIWI DREAM - HOLST (Info's) aus der VON CIM von LEVISTO Z - HOLST (Info's) aus der FEIN CIM von CARTHAGO - HOLST (Info's) aus dem Stamm 6691. Züchter ist Carsten Lauck.
Über Mutter VON CIM habe ich hier Info's gesammelt!

Platz 17 Hikari Yoshizawa (JPN) mit dem für AES gekörten Holsteiner Hengst CANTO DE CARETINA von CANTO aus der NAOMI XXXII von CONTENDER aus der GLOCKE von AHORN Z - Hann (rimondo) aus dem Stamm 2543. Züchter ist Erhard Gottschalk.
NAOMI ist auch Mutter der gekörten und international erfolgreichen Hengste CAMBITO VAN DE HELLE von CARETINO und CASSINI GOLD von CASSINI I. Natürlich erkennen wir NAOMI als die Mutter von CARETINA DE JOTER von CARETINO, die international sehr erfolgreich mit Edwina Tops-Alexander geht.
Großmutter GLOCKE brachte mit LASINO das Springpferd LATINO 125, der mit Tjark Nagel sehr erfolgreich in S Springen ging.

Platz 3 im U25 Zeitspringen Yuri Borges (BRA) mit COLIBRI 19 - HOLST von CANTURO aus der MALTA I von ACOBAT II aus der ELBA I von ALASCA aus dem Stamm 1859. Züchter ist Jan Verhagen.

Platz 11 Julie De Pelsmaeker (BEL) gewonnen mit ARTICO 2 von ARTANI - HOLST aus der SHELLEY von BRISCAR - HOLST aus der V-WILMA HANN von WAIDWERK HANN gezogen über MMMM GROLDI xx von NEBELWERFER xx aus dem Stamm TB-1A. Züchter ist Cerrin Döhle.

Platz 13 im 3* Zeitspringen Rolf-Göran Bengtsson mit QUITOKI - HOLST von CATOKI (Infos) aus der WAQUITTA von QUIDAM DE REVEL SF (Infos) aus der G-CELICA von CONTENDER - HOLST (Infos) aus dem Stamm 256. Züchter ist Erja Aholainen.

Im Springen mit Stechen kam Hikari Yoshizawa (JPN) auf Platz 14 mit dem ehemaligen Holsteiner Verbandshengst CONRATO (Info's) von CARETINO aus der ONLINE IX von QUINAR - HOLST (Infos) aus der JUGAVE von COROFINO I - HOLST (Info's) aus dem Stamm 3401. Züchterin ist Margit Petersen.
Mutter ONLINE IX ist eine bedeutende Stute. Sie brachte 3 gekörte Hengste. Neben CONRATO sind das CANON von CANTO und (PIKEUR) CARRE von CASSINI II, der auch S erfolge hatte mit Markus Brinkmann. 3 Nachkommen der Online punkten in S Springen. Neben Carre und Conrato ist das ZÜRICH 4 von CARETINO.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
LKV-SH Pedigreeservice!
FN Jahrbuch Sport und Zucht!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!

CSI2* Opglabbeek (BEL) 2018 - QIENNA 3 auf Platz 2 im LR Springen

In der LR Competition gestern auf den 2. Platz kam Christian Hess mit der Holsteinerin QIENNA 3
von QUO VADOS - WESTF aus der ULME II von CLEARWAY (Info's) aus der DAENDY von ATHLET Z HANN aus dem Stamm 2497. Züchter ist Günther Gehrke.

Platz 11 belegte Kevin Gielen mit dem Holsteiner Hengst CAPTAIN von CONTENDRO I aus der SENSEA von CARETINO aus der NORDWIND IV von CASSINI II aus der FINESSE II von CORIALL aus dem Stamm 95.

Bei den 7 jährigen am Dienstag kam Thomas Kleis auf Platz 3 mit DONNA I - HOLST von CATOKI (Infos) aus der TAKOJIMA von CORRADO I aus der MAGIE I von CARETINO (Infos) aus dem Stamm 776. Züchter ist die ZG Dörnberg und von Malaise.
MM Magie ist Mutter von UNITA ASK. die wir mit Rolf-Göran Bengtsson kennen. Sie wird jetzt von Yuri Mansur (BRA) geritten.

Platz 13 Christian Hess mit DIVA 596 - HOLST von CASINO - HOLST (1992) aus der TIFFANY II von CASH AND CARRY - HOLST (Info's) aus der O-CLINTINA von CLINTON I - HOLST aus dem Stamm 741. Züchter ist die ZG Christiansen/ Hoenck.

Im Zeitspringen auf Platz 3 Luke Dee (NZL) mit CATUSO - HOLST von CANTO aus der TOKANA von CORRADO I aus der ERLE XIX von CALYPSO I aus dem Stamm 159. Züchter ist Heinz Schmidt.

Auf Platz 4 kam Christoph Brüse (GER) mit CRUNCHY NUT 15 - HOLST von CANNAVAROS - HOLST aus der S-CON LAINE von CON AIR - HOLST (Info's) aus der ASTER von ATHLET Z HANN aus dem Stamm 1129. Züchter ist das Gestüt Lewitz.

Platz 9 belegte Carlos E. Mota Ribas (BRA) mit CALEO 5 - HOLST von CASSINI I - HOLST (Info's) aus der FLORENSE von CARETINO (Infos) aus der TAURA von LORD (Infos) aus dem Stamm 890. Züchter ist Manfred von Allwörden.

Bei den 7 jährigen Youngstern gestern auf Platz 6 Michael Hughes (USA) mit CLEO VAN DE HELLE - HOLST von CONNOR - HOLST (Infos) aus der ZWERGHASE von CLARIMO - HOLST (Info's) aus der RABBIT WOMAN von CAROLUS I (Info's) aus dem Stamm 3030. Züchter ist die ZG Christiansen/ Hoenck.

Platz 7 Christian Hess mit CLARA CR - HOLST von CLEARWAY - HOLST (Info's) aus der RILLE I von CARETINO - HOLST (Info's) aus der WOLLE von CABINETT I aus dem Stamm 104A. Züchter ist Georg Clausen.

Platz 12 Yoshiaki Oiwa (JPN) mit CURRY KING - HOLST von COSIDO - HOLST aus der ZARA XIX von CON AIR - HOLST (Info's) aus der PAOLA V von CORIANO - HOLST (Info's) aus dem Stamm 844. Züchter ist Georg Wieschendorf.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!

CSI2* Beijing (CHN) 2018 - YU LONG QI JI gewinnt Qualifikation

In Beijing (CHN) konnte die Qualifikation zum GP Tongyan Liu (CHN) gewinnen mit YU LONG QI JI - HOLST von CACHAS - HOLST (Info's) aus der UMA SOFIA von CARRY aus der FINJA III von LANDJUNKER II aus dem Stamm 4956. Züchterin ist Martina Eppisch.

Auf Platz 2 kam Muladeli Muladeli (CHN) mit QUINTA - HOLST von QUINTERO - HOLST (INFO'S) aus der JASMIN X von CAPITOL I - HOLST (Info's) aus der CUBIJA von LANDGRAF I (Info's) aus dem Stamm 1795. Züchter ist die Witt Pferdezucht GbR.
JASMIN weist bereits 5 S Sprinpferde auf, dafür muss ich mal die Sternchen suchen.

Im Zeitspringen kam Yuxing Ma (CHN) auf Platz 7 mit dem ehemaligen Verbandshengst LARCON - HOLST von LARIMAR - HOLST (Info's) aus der TANSANIA II von CONTENDER - HOLST (Info's) aus der HERALDIKA von COROFINO I - HOLST (INFO'S) aus dem Stamm 6786. Züchter ist Georg Clausen.

Alle Ergebnisse des Turnieres bei Horsetelex!

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!
World of Showjumping!

CSI3* Lanaken (BEL) Z Tour 2018 - ARTICO 2 gewinnt U25 Springen / Holsteiner Platzierungen

Das CSIU25 Zweiphasenspringen hat Julie De Pelsmaeker (BEL) gewonnen mit ARTICO 2 von ARTANI - HOLST aus der SHELLEY von BRISCAR - HOLST aus der V-WILMA HANN von WAIDWERK HANN gezogen über MMMM GROLDI xx von NEBELWERFER xx aus dem Stamm TB-1A. Züchter ist Cerrin Döhle.

Platz 5 Yuri Borges (BRA) mit COLIBRI 19 - HOLST von CANTURO aus der MALTA I von ACOBAT II aus der ELBA I von ALASCA aus dem Stamm 1859. Züchter ist Jan Verhagen.

Platz 10 Camilla Marie Alver (NOR) mit CARRITINA - HOLST von CASSINI II aus der THEA III von CARETINO aus der LACY WOMAN von LA ZARRAS aus dem Stamm 1298.

Platz 3 im 1,50m Zeitspringen belegte Gilles Thomas (BEL) mit CONARO - HOLST von CON CAPITOL - HOLST (Info's) aus der PIANA JOENNA von QUINAR aus der L-CHARIFA von CONCERTO II aus dem Stamm 4956. Züchter ist Wolfgang Colmorgen.
Er hat auch schon die Mutter gezogen, die selber hocherfolgreich ist in S3* Springen mit Nisse Lüneburg.

Platz 10 belegte Sven Fehnl mit dem Holsteiner FASCINATION 10 von FOR PLEASURE - Hann aus der PRINCESS IV von LAVALETTO aus der HAGITTA von LEONID aus dem Stamm 6893. Züchter ist Timm Peters.
Großmutter HAGITTA ist Mutter der gekörten Hengste CASARIO I und II. Urgroßmutter BAGINA von AHORN Z ist Mutter der gekörten Hengste CONCERTO I und II.

Platz 19 Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit dem Verbandshengst CRUNCH 3 - HOLST von CLARIMO - HOLST (Infos) aus der SHAMROCK I von CANTURO - HOLST (Infos) aus der HERZDAME II von CALATO - HOLST aus dem Stamm 776. Züchterin ist Miriam Kühl. Für Crunch habe ich hier Info's gesammelt. Hier ein schönes Video des Paares! Und noch ein Video (vom Verband)!

Platz 6 im Zweiphasenspringen Janne F. Meyer-Zimmermann mit SOCCERO 2 - HOLST von SINGULORD JOTER - BH aus der UNIKA (Sport Cedira) von CASALL aus der MARIA II von CONCERTO II aus dem Stamm 390. Züchter ist Timm Peters.
Großmutter Maria II ist Mutter der gekörten Hengste QUICK NICK I und II von QUINAR, sowie des S Springpferdes SKARA von QUICK STAR SF.

Platz 10 Rupert Carl Winkelmann mit dem Holsteiner CAROSSO 2 von CONTENDER aus der KANTATE II von CALIDO I aus der AZORA von ATHLET Z Hann aus der NAIKA von THUSWIN XX aus dem Stamm 2067. Züchterin ist Rita Siebke-Baasch. Aus der Kantate laufen 8 Nachkommen im Sport, davon 4 in S Springen: CANTATO von CHAMBERTIN; der gekörte Hengst COSIDO von COSIMO (leider 2014 verst); CAPTAIN MEMO von CAMBRIDGE und CAROSSO. Aus der Großmutter Azora stammt der international erfolgreiche CAZARO von CHAMBERTIN!

Platz 10 im Zeitspringen belegte Petronella Andersson (SWE) mit COUTRAS - HOLST von CORMINT - HOLST (Info's) aus der ELITE IV von CALVADUR aus der ORESTA von CADET aus dem Stamm 4564. Züchter ist Erich Westphal.
Der Hengst ist für RPSI gekört.

Platz 14 Hikari Yoshizawa (JPN) mit QUINKA - HOLST von QUINTERO - HOLST (INFO'S) aus der INKEN I von CASSINI I - HOLST (Info's) aus der DOLLI II von CARETINO - HOLST (Infos) aus dem Stamm 2294.

Platz 4 bei den 6 jährigen Youngstern belegte Joe Clee mit CARETOO - HOLST von CATOO aus der von CARETINO aus der von aus dem Stamm Züchter ist Thomas Sporn.

Platz 9 Alexander Housen (BEL) mit dem Hengst URICAS V/D KATTEVENNEN - HOLST von URIKO - KWPN - (Info's) aus der T-CASSINA (TINA'S WAY) von CASSINI I - HOLST (Info's) aus der N-CARETINA (CHIKA'S WAY) von CARETINO - HOLST (Infos) aus dem Stamm 1916. Züchter ist Otto Boje Schoof.
Der Hengst ist in Zangersheide gekört. MMM WODKA II von LORD ist eine sehr bedeutende Stute. Für sie punkten 5 gekörte Hengste und 9 S Springpferde. Darüber habe ich unter WODKA II Info's gesammelt!

Platz 17 Wolfgang Puschak mit CLEAR CONCEPT - HOLST von CLEARWAY - HOLST (Infos) aus der RHEA V von CONCEPT (Info's) aus der BENITA von LATUS II - HOLST (Info's) aus dem Stamm 826. Züchter ist Hans Peter Rathjen.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
LKV-SH Pedigreeservice!
FN Jahrbuch Sport und Zucht!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!

Freitag, 13. April 2018

CSI2*/ CSIYH1* MET IV Oliva (ESP) 2018 - CALAFRIEDA gewinnt LR Springen

Das Gold LR Zweiphasenspringen hat Bertram Allen heute gewonnen mit der Holsteiner Stute CALAFRIEDA von CANTO aus der UNKE von LAVALL I aus der MONTSERAT von CONCERTO II aus dem Stamm 238. Züchterin ist Margret Lusebrink.
Montserat ist Mutter von AMMERSWURTH und JUMPING STAR 3, die bei den Amateuren in Linz erfolgreich gingen. Sie ist auch MMM des Verbandshengstes BARCLEY von BALOUBET DU ROUET - SF.
Hier ein Video von CALAFRIEDA in Hamburg!

Auf Platz 2 kam Jamie Wingrove (GBR) mit BART VI - KWPN Vater ist LORD Z - HOLST (Info's) von LORD aus der THIA von CALANDO I aus dem Stamm 206. MV ist LEVANTOS I - HOLST von LIOSTRO aus der ANDRA II von CANTUS aus dem Stamm 4705

Das Silver Tour Zeitspringen hat heute Valentine Belooussoff (FRA) gewonnen mit CLEARLAKE - HOLST von CLEARWAY - HOLST (Infos) aus der R-CARETINA I von CARETINO (Infos) aus der KATANIA II von COROFINO I - HOLST (INFOS) aus dem Stamm 5118. Züchter ist Ivo Leurs (BEL).

Platz 3 Marc Bettinger mit der Holsteinerin QUERIDA DE REVE von QUIDAM DE REVEL SF aus der U-LANTARA von LANCER II aus der NAOMI VIII von CASSINI I aus dem Stamm 579. Züchter ist Jan van Hamond.

Platz 4 im Gold Zeitspringen belegte Jaime Guerra Piedra (MEX) CINCA 3 - HOLST von CASALL - HOLST (Infos) aus der L-CINDERELLA von CARTHAGO - HOLST (Infos) aus der CALETTA VIII von LORD (Infos) aus dem Stamm 318D2. Züchter ist Peter Wylde.
MM CALETTA VIII ist eine bedeutende Stute. Sie ist Mutter des gekörten und international erfolgreichen Hengstes CHILLI WILLI von CASALL und von 4 weiteren S Springpferden.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!

CSI2* Linz-Ebelsberg (AUT) 2018 - LUTZ LÖWENHERZ auch heute auf Platz 1 im Silver Tour Springen

Im Silver Zeitspringen heute nochmal das Holsteiner Duo vorn. Platz 1 Bernd Herbert mit dem Holsteiner LUTZ LÖWENHERZ von LANCER II aus der NOBEL II von CANDILLO aus der DELAINE von LANTAAN aus dem Stamm 730b. Züchter ist Volker Göttsche-Götze.

Und Platz 2 Frederick Troschke mit dem Hengst LIMBARTO - HOLST von LIMBUS (Info's) aus der CLARISSA von CALATO (Info's) aus der MARINA I von CAMIROS (rimondo) aus dem Stamm 8677. Züchter ist August Bartjen.

Im 1* Big Tour Springen auf Platz 2 Magda Kaminska (POL) mit WODKA-POLKA - HOLST von CANDILLO aus der PERHAPS von CORIANDER aus der BALLERINA VII von KÖNIGSPARK XX aus dem Stamm 474A. Züchterin ist Simone Beuschel.

Platz 4 Patrick Lam (HKG) mit CARPONE - HOLST von CARDENTO aus der KARINA V von CARPACCIO aus dem Stamm 2495. Züchter ist Juri Siljuk.

Platz 11 Emilia Chmielowska (POL) mit CORIWAY - HOLST von CONNOR aus der ULANA G von CLEARWAY aus der KLEINE FEE 3 von CONTAGO aus dem Stamm 2269. Züchterin ist Joanna Lehmann.

Im Zeitspringen der Junior Tour auf Platz 2 Wiktoria Bedynska (POL) mit CLARENCE S - HOLST von CANTO aus der STARLIGHT I von LEVISTO Z aus der NINJA I von CORIANO aus dem Stamm 8749.

Die VIP Tour gewinnt Juliana Wacker (GER) mit VICKTORIA 6 - HOLST von VERDI HOLST aus der GEORGIA VI von ATHLET Z HANN aus der CYPERN von LITERAT.

Platz 8 Ricarda Schoenberg (GER) mit CLINSMANN JUN B - HOLST CASSINI I aus der FUNNY von CARETINO aus der MONESSA von NEVADO XX aus dem Stamm 18A2. Züchter ist Johannes Brandt.

Platz 9 Oliver Ketter (AUT) mit CROETE - HOLST von QUIRADO aus der ELINA VII von ALCATRAZ aus der FIVITAS DEI von SABLE SKINFLINT XX aus dem Stamm 162. Züchter ist Peter Reimer Janssen.

Bei den 5 jährigen Youngstern kam QUALITY STAR - HOLST unter Marcin Betkowski (POL) auf Platz 1.

Bei den 6 und 7 jährigen auf Platz 9 Alice Janout (AUT) mit DOUMONT - HOLST von DIARADO - HOLST (Info's) aus der R-QUELLE von CARVALLO BB - HOLST aus der ZASEL von LORD - HOLST (Info's) aus dem Stamm 3561. Züchter ist Peter Köster.

Platz 12 Michal Tyszko (POL) mit DARING QUEEN - HOLST von CASSINI I - HOLST (Info's) aus der PRETTY QUEEN von QUIDAM DE REVEL SF (Info's) aus der DOREEN IX von LORD - HOLST (Info's) aus dem Stamm 730B. Züchter ist Marco Schmorleiz.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
LKV-SH Pedigreeservice!
FN Jahrbuch Sport und Zucht!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!

CSI5*-W LONGINES FEI World Cup Finale in Paris Teil II

Das Stechen gewinnt ohne Fehler in 33.22sec Elizabeth Madden (USA) mit Q.BREITLING LS - SLS vom Holsteiner QUINTERO aus der Holsteinerin ARMONIA LA SILLA von ACORD II aus der FINALE III von ZÜNFTIGER xx aus dem Stamm 3030. Im Stutbuch SLS bauen sich viele Nachkommen aus den Holsteiner Linien auf.

Platz 2 (0 33.44) Harrie Smolders (NED) mit EMERALD -BWP von DIAMANT DE SEMILLY - SF (Info's) MV ist der Holsteiner CARTHAGO (Info's) von CAPITOL I aus der PERRA von CALANDO I aus dem Stamm 162.

Platz 3 (0 33.92) Henrik von Eckermann mit (TOVEKS) MARY LOU 194 - WFA VV MONTENDER KWPN ist von CONTENDER - HOLST aus einer Mutter vom Holsteiner BURGGRAAF. MVMV ist RAMIRO - HOLST von RAIMOND aus dem Stamm 776.

Platz 4 (0 35.19) Olivier Philippaerts mit H&M LEGEND OF LOVE - SATHU
Der Vater ist der Holsteiner LANDZAUBER von LANDADEL aus der ASTER von ATHLET Z aus der OLENKA von RAIMOND aus dem Stamm 1129.
Die Mutter ist vom Holsteiner CORGRAF von COR DE LA BRYERE - SF aus der ASTRID von LANDGRAF I - RUSHING WATER XX aus dem Stamm 8568.

Platz 5 (0 36.87) Kevin Staut mit SILVER DEUX DE VIRTON HDC - SF MV ist HEARTBREAKER - KWPN (Info's) Heartbreaker KWPN führt die Holsteiner FARN, MORGENSTER, AMOR und NORMANN im Pedigree!

Platz 6 (0 37.02) Jamie Barge (USA) mit LUEBBO - OS Vater LORD PEZI hat zum Vater LACROS - HOLST (rimondo) von LANDGRAF I aus der BISENE von ERNOE - HANN aus dem Stamm 162.

Platz 7 (4 32.74) McLain Ward (USA) mit HH AZUR - SBS Vater THUNDER VAN DE ZUUTHOEVE - BWP ist aus der JURA VAN ST. MAARTEN SBS von NIMMERDOR KWPN (von FARN HOLST) aus der Holsteiner Stute LANDLADY von LORD aus dem Stamm 8769.
Die Mutter führt als VVV SANDRO und als MMV AMOR. Dazu als MMMMV RIGOLETTO.

Platz 8 (4 32.85) Douglas Lindelöw (SWE) mit ZACRAMENTO - SWB Vater ist CARDENTO - HOLST von CAPITOL I aus der B-ESTELLE von LORD aus dem Stamm 741.
MV ist CORTUS - HOLST von CANTUS aus der ZITA von AHORN Z - HANN aus dem Stamm 7126.

Platz 9 (4 35.57) Simon Delestre (FRA) mit dem Holsteiner CHESALL ZIMEQUEST (Info's) CHESALL ist von CASALL ASK aus der MILVA IV von CONCERTO II aus der HASJA von LORD INCIPIT aus dem Stamm 1120. Züchter ist Günter Schüder.

Mit einem Zeitfehler bereits im Umlauf platziert auf Platz 10 Devin Ryan (USA) mit EDDIE BLUE - KWPN von ZIROCCO BLUE VDL - SF.
MVMV ist RAMIRO Z - HOLST von RAIMOND aus der VALINE von COTTAGE SON xx aus dem Stamm 776. MMV ist GOODWILL - HOLST von LANDGRAF I aus der JESSIKA II von MOLTKE aus dem Stamm 1463.

Platz 11 Carlos E. Lopez Lizarazo (COL) mit ADMARA 2 - KWPN Vater PADINUS KWPN stammt ab von HEARTBREAKER - KWPN, damit die Holsteiner FARN, MORGENSTER, AMOR und NORMANN im Pedigree! Admara's Muttervater MURANO WPN ist vom Holsteiner BURGRAAF aus einer Stute vom Holsteiner SALUUT und als MMMV PORTER. Im Pedigree der MM finden wir dazu auch wieder JOOST (Conus) und AMOR.

Platz 12 Ibrahim Hani Bisharat (JOR) mit CHACTINO - OS Vater CHACCO-BLUE (Meckl) ist von CHAMBERTIN aus einer Mutter von CONTENDER.
MV ist der Holsteiner CENTO.
MMV CONTINUE Old ist von CONTENDER aus einer Mutter von TIN ROCCO.

Platz 13 Roger Yves Bost (FRA) mit SANGRIA DU COTY - SF Vater ist der Holsteiner QUAPRICE BOIS MARGOT (QUINCY) aus der WELLA I von LORD aus der LYRIK von LIGUSTER aus der FLANDIA von FARNESE - COTTAGE SON XX Stamm 504.

Platz 14 Urmas Raag (EST) IBELLE VAN DE GROTE HAART - BWP Vater ist VERDI (TN N.O.P. - Q-VERDI) - KWPN von QUIDAM DE REVEL SF aus der Holsteiner Stute CLARISSA von LANDGRAF I - CALYPSO I aus dem Holsteiner Stamm 474a. MMV ist INDOCTRO I - Holst von CAPITOL I aus der VANESSA VII von CALETTO I aus dem Stamm 7299. MMMMV DARCO - BWP hat als Muttervater den Holsteiner CODEX von COTTAGE SON XX aus der ETTAL von LOTHARIO - MAHDI II aus dem Stamm 1228.

Platz 15 Alison Robitaille mit ACE - KWPN vom Holsteiner CASPAR (BERLIN) Im Pedigree der Mutter finden wir MORGENSTER AMOR und PORTER.

Platz 16 mit einem Abwurf im Umlauf Pieter Devos mit ESPOIR BWP MMV ist RAMIRO - HOLST (Info's) von RAIMOND aus der VALINE von COTTAGE SON xx aus dem Stamm 776.

Quellen:
Offizielle Webseite!
Start- und Ergebnislisten!
horsetelex.de!
rimondo!
World of Showjumping!